2020 год glavnaya Популярные новости

ЕГИПЕТСКИЕ СМИ О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В УЗБЕКИСТАНЕ

КАИР20 декабря. /ИА “Дунё”/. Ведущие мировые СМИ продолжают широко освещать ход подготовки к парламентским выборам в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Так, ведущее информагентство Ближнего Востока MENA, знакомя своих читателей с предстоящим событием, пишет, что 22 декабря оно пройдет под лозунгом «Новый Узбекистан – новые выборы».

Автор статьи, редактор информагентства MENA Шохрат Салахиддин, пишет, что с 2016 года в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева осуществляются реформы, направленные на совершенствование системы государственного и общественного управления, усиление роли политических партий и гражданского общества, поощрение здоровой политической конкуренции, обеспечение прав и свобод населения.

В этом контексте отмечено принятие трех основных программных документов – «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах», «Программы реформирования судебно-правовой системы» и «Концепции административной реформы».

В статье сообщается, что особое внимание в Узбекистане уделяется совершенствованию избирательной системы, о чем свидетельствует принятие 26 июня этого года нового Избирательного кодекса, ставшего единым нормативно-правовым актом, регулирующим порядок проведения президентских, парламентских и выборов в местные органы власти.

Со ссылкой на мнения зарубежных аналитиков и экспертов отмечается, что правительство Республики предпринимает необходимые меры для проведения выборов согласно международным стандартам. Ожидается, что голосовать придут более 20,6 миллион человек, из которых 2 миллиона впервые примут участие в выборах.

«ЦИК Узбекистана создала все условия для обеспечения прозрачности и открытости в проведении выборов, а также реализации демократических принципов. В Узбекистан приглашено более 600 наблюдателей из 50 стран и международных организаций (США, Европа, Азия и Африка), в том числе 300 из ОБСЕ», — сообщает автор.

Говоря о современном развитии нашей страны, журналист отмечает, что, согласно последним стаитистическим данным, в первой половине текущего года ВВП страны увеличился на 5,8% в результате стремительного роста промышленного сектора (на 6,9%) и инвестиционного потока (58,9%), что делает страну основным игроком в Центарльной Азии.

В отчете Всемирного Банка в сентябре 2018 года было отмечено, что Узбекистан входит в двацатку стран мира по проведению успешных реформ.

В другом материале этого автора, опубликованном в популярной египетской газете «аль-Масрави», повествуется об участии египетской делегации в наблюдении за парламентскими выборами в Узбекистане.

«Посол Узбекистана в Каире Ойбек Усманов отметил важность участия египетских наблюдателей во главе с председателем Комитета социальной солидарности, семьи и инвалидов доктором Абдулхади аль-Касаби на выборах депутатов Законодательной палаты парламента Узбекистана. Это говорит о твердом стремлении сторон к укреплению дружеских контактов и сотрудничества между Парламентами Египта и Узбекистана», — пишет Шохрат Салахиддин.

Сообщается, что при Посольстве Узбекистана в Каире создан избирательный участок, на который, как ожидается, придет более 300 избирателей.