Министр здравоохранения Абдухаким Хаджибаев рассказал, почему в Узбекистане справляются с коронавирусом эффективнее, чем в Европе.
«У нас первый пик пришелся на вторую половину июля — первую половину августа, а в Европе и России он был зафиксирован на два-два с половиной месяца раньше. К пику в Узбекистане успели организовать коечный фонд более чем в 150 больницах — с необходимым оборудованием и лекарствами», — сказал он в интервью Sputnik.
Абдухаким Хаджибаев подчеркнул, что важную роль сыграла профилактика заболевания.
«Таким образом, смягчить удар пандемии помогли принятые правительством и Минздравом меры. В среднем по миру летальность от коронавируса составляет до пяти процентов, в некоторых странах Европы даже выше. В России — от полутора до двух процентов, у нас примерно 0,8-0,9 процента», — заключил он.
Ранее член штаба Нурмат Отабеков рассказал, почему в Узбекистане ситуация с коронавирусом не ухудшается как в других странах мира.
По его мнению, принятые в стране профилактические меры, работа по раннему выявлению вируса, изоляция и направление больных в пункты распределения помогают бороться с COVID-19 на ранних этапах.
«Нашим самым большим достижением является то, что мы носим маски, сохраняем социальную дистанцию и используем антисептики. Без преувеличения можно сказать, что работа, проводимая в системе первичной медико-санитарной помощи, деятельность мобильных бригад, работа call-центров, соблюдение правил карантина, имеют положительное влияние», — сказал он.