2020 год glavnaya Популярные новости

КОРРУПЦИЯ – ЗЛО, КОТОРУЮ НУЖНО ИСКОРЕНИТЬ

Время, в котором мы живем не стоит на месте, она требует от нас быть еще более бдительными и внимательными, бороться за нашу мирную и спокойную жизнь, защищать чистое небо над головой. В современных условиях большое значение приобретают проблемы безопасности, устойчивости и противодействие коррупции.

Термин коррупция исходит из латинского слова – «corruptio» и означает «разрушать, переманивать путем взятки». Юридически звучит так, «Коррупция – это злоупотребление должностными лицами своих служебных обязанностей в своих корыстных целях».

Коррупция, взяточничество и вымогательство способствуют нарастанию организованной преступности, терроризма и других угроз, направленных против безопасности всего человечества.

В годы независимости в нашей стране приняты и эффективно осуществляются ряд комплексных мер, направленных борьбе против коррупции.

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев уделяет огромное внимание этой злободневной проблеме и выступая на заседании палат Олий Мажлиса подчеркнул — «Мы должны принять решительные меры по противодействию и предупреждению коррупции в нашем обществе, различных преступлений и правонарушений, обеспечению на практике постулата закона о том, что наказание за преступление неотвратимо».

Так, в целях регулирования отношений в области противодействия коррупции 3 января 2017 года принят Закон Республики Узбекистан №ЗРУ-419 «О противодействии коррупции».

Новый Закон обеспечивает системное противодействие коррупции – взяточничеству и вымогательству, незаконному использованию своего должностного или служебного положения, нарушению законных прав физических и юридических лиц.

Закон имеет огромное значение в экономическом и социальном развитии Узбекистана на пути строительства сильного гражданского общества.

Ни для кого не секрет, что в современном мире, в эпоху глобальных перемен и стремительно меняющейся обстановки сама жизнь требует от нас поднять на качественно новый уровень работу по дальнейшему укреплению царящей в нашей стране атмосферы взаимного уважения, доброты и милосердия, согласия и сплоченности, ограждению молодежи от чуждых деструктивных идей и течений, негативного влияния из вне. Поэтому мы должны усилить пропагандистскую и разъяснительную работу по противодействию коррупции среди населения, в организациях, предприятиях и особенно среди молодежи, выпускников профессиональных колледжей и высших учебных заведений.

Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в своем произведении «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» отмечает: «Коррупция всячески препятствует политическому и экономическому развитию любого общества, разрушает конституционные и морально-этические основы государства, ослабляет демократические институты и верховенство закона, приведет к серьёзному нарушению прав и свобод граждан».

Стоить отметить, что в настоящее время во всех правоохранительных органах созданы отделы «По противодействию коррупции».

Реализуемые в стране широкомасштабные реформы во всех сферах направлены, в первую очередь, на построение демократического правового государства, развитие гражданского общества, обеспечение полной защиты интересов человека и верховенства закона.