26 марта с.г. в Национальной библиотеке Узбекистана им.Алишера Навои Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно обществом дружбы “Узбекистан-США” был организован онлайн круглый стол на тему “Навруз – праздник дружбы”.
В мероприятии приняли участие руководители Комитета, посольства Республики Узбекистан в США, Ассоциации “Туркестан — Америка”, общества дружбы “Узбекистан — США”, Конгресса бухарских евреев США и Канады, общества “Узбекистан — Америка” а также ряда министерств и ведомств Узбекистана.
Заместитель председателя Комитета Валерий Тян искренне поздравил всех участников с общенародным праздником Навруз, который широко отмечается в нашей стране и за рубежом, и рассказал о работе Комитета по налаживанию и развитию всесторонних отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом.
Известно, что в последние годы Президентом Узбекистана изданы Постановления и Указы, направленные на развитие постоянного диалога и сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, поощряя и поддерживая их участие в проводимых в нашей стране реформах.
Сегодняшнее мероприятие является частью работы по обеспечению реализации задач по дальнейшему развитию сотрудничества, определённых в “дорожной карте” Указа “О мерах по дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и США в 2021 году”.
В Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана 29 декабря прошлого года глава нашего государства предложил создать фонд соотечественников для их поддержки и дальнейшего укрепления связей с ними.
Созданное в 1998 году общество узбекско-американской дружбы сыграло важную роль в развитии дружественных отношений между народами Узбекистана и США. На сегодняшний день обществом проведено множество международных мероприятий, конференций, круглых столов, концертов, обменов делегациями, и конечно же, поддержка наших соотечественников. Конгресс бухарских евреев США и Канады является давним партнёром Комитета, которая также внесла свой большой вклад в развитие дружественных отношений между двумя народами.
В настоящее время около 140 тысяч узбеков проживают в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Дувре, Нью-Джерси, Индиане и других штатах. 45% из них трудовые мигранты. Сегодня Комитет проводит активную работу по установлению регулярных и взаимовыгодных отношений с нашими соотечественниками в США на основе “народной дипломатии”, а также укреплению дружественных культурно-образовательных отношений с зарубежными странами. В этом большое значение имеет всесторонняя помоўщ посольства Узбекистана в США и Генеральное консульство в Нью-Йорке.
Наши соотечественники очень гостеприимны и живут в мире и согласии, как и на своей исторической Родине. Они вместе отмечают праздники Навруз, Мустакиллик, религиозные праздники Рамадан Хайит и Курбан байрам и другие. Ассоциация городов-побратимов Сиэтла и Ташкента была первой организацией, представившей Ташкент и Узбекистан Соединённым Штатам.
В рамках мероприятия прозвучали весенние мелодии и песни в исполнении популярного композитора, певца и музыканта Азиза Раджаби, продолжателя династии академика Юнуса Раджаби.