На веб-сайте известного пакистанского англоязычного журнала «Pakistan in the World» опубликована статья под названием «Пакистан может извлечь выгоду из Самаркандского веб-форума по правам человека, посвященного молодежи 2020» («Pakistan can Benefit from Samarkand Human Rights Web-Forum on Youth 2020»), сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В статье, посвященной завершившейся 13 августа Самаркандского форума по правам человека «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека», отмечается, что одной из главных целей форума является разработка международных стандартов прав молодежи, обсуждение существующих международно-правовых инструментов и механизмов в области прав молодежи в мире, основных положений проекта Международной конвенции о правах молодежи.
В рамках инициативы «ООН-75» Узбекистан проводит масштабное мероприятие по обсуждению важной и позитивной роли молодежи в устойчивом развитии, предотвращении кризисов и обеспечению гендерного равенства, осуществлению прав человека и формированию культуры мира, которые учтены в стратегии ООН «Молодежь-2030», пишет пакистанское издание.
В ходе форума обсуждался проект Конвенции о правах молодежи, которая представляет собой новый документ, отражающий специфические права молодежи, необходимые к признанию в современном мире.
Главный редактор журнала «Pakistan in the World» Тазин Ахтар в своем комментарии отметил, что в пакистанском экспертном сообществе приветствуют проведение Самаркандского веб-форума, тематика которого охватывает очень важный вопрос по правам молодежи на современном этапе мирового развития.
Подчеркивается, что идея и инициатива по разработке и принятию Международной конвенции «О правах молодежи» принадлежит Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, который впервые поднял этот вопрос на 72-й сессии ГА ООН 19 сентября 2017 года, где была озвучена необходимость разработки международных стандартов защиты прав молодежи.
По оценкам Тази Ахтара, Пакистан может извлечь выгоду из Самаркандского форума и опыта Узбекистана по работе с молодежью, поскольку наша страна является одной из крупнейших по количеству молодежи, где 60 процентов населения моложе 35 лет.