glavnaya

УЗБЕКИСТАН УЧАСТВУЕТ НА ЯРМАРКЕ РЕМЕСЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИНДИИ

С 1 по 17 февраля т.г. в индийском городе Фаридабад проходит ежегодный 33-й Международный культурный фестиваль и ярмарка ремесленных изделий «Surajkund International Crafts Mela 2019».

Данное мероприятие проводится с 1987г. департаментом туризма штата Харьяна в сотрудничестве с министерствами туризма, культуры и иностранных дел Индии и является самым крупным фестивалем в Азии.

Ежегодно более миллиона посетителей приезжают сюда, чтобы познакомиться с богатым разнообразием традиционных ремесленных изделий, культурой, традициями и искусством Индии и зарубежных стран.

При поддержке посольства нашей страны в Индии на фестивале принимают участие представители Ассоциации «Хунарманд». На организованном стенде нашей страны представлены изделия ручной работы из керамики и дерева, а также вышивка и ювелирные украшения. Представленные работы раскрывают красоту и многогранность культуры, традиций, истории и духовности узбекского народа.

В интервью корреспонденту ИА «Дунё» некоторые участники мероприятия поделились своими мнениями.

Индийский туристический блоггер и фотограф Прия Ранжан:

-Фестиваль является уникальной площадкой для представления культур различных стран мира. Представленные сегодня предметы ручной работы талантливых мастеров искусства и культуры Узбекистана притягивают своей яркостью и позитивом.

Представитель Ассоциации «Хунарманд» Узбекистана Акбаров Зафарбек:

— Участие в таких крупных мероприятиях как Surajkund International Crafts Mela в Индии предоставляет большую возможность познакомить гостей фестиваля с богатой культурой Узбекистан.

Представитель Ассоциации «Хунарманд» Узбекистана Фируза Курбанова:

-Я приехала на этот фестиваль для представления своей коллекции ювелирных изделий. Как показывает история, Узбекистан и Индия всегда славились своими ювелирными изделиями, думаю, что проведения такого рода мероприятий еще больше укрепят культурные связи между нашими странами.

ИА «Дунё»

Дели