2022 год glavnaya

В Казахстане представлены культура и традиции каракалпакского народа

В поселке Дустык Карасайского района Алматинской области (Казахстан) Каракалпакским этно-культурным центром «Аму жагасы» организовано культурно-массовое мероприятие «Элга соғинч», посвященное богатому историко-культурному наследию каракалпакского народа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители каракалпакской диаспоры – старейшины, интеллигенция, бизнесмены, студенты, проживающие в городе Алматы и Алматинской области, гости из Каракалпакстана, узбекские дипломаты.

В живописном местечке у подножья гор, на берегу реки были сооружены юрта, импровизированные шатры, рядом с которыми мужчины и женщины в национальных костюмах на казанах готовили яства каракалпакской кухни, молодежь соревновалась в езде на лошадях и борьбе кураш.

Приветствуя гостей, председатель Каракалпакского этно-культурного центра Бекбосын Маткаримов отметил, что представители каракалпакского этноса, проживающие в Казахстане, поддерживают тесные связи с исторической родиной, внимательно отслеживают происходящие преобразования в Узбекистане, бережно относятся и хранят культуру и традиции своего народа.

Глава консульской миссии подчеркнул, что руководством Узбекистана уделяется особое внимание дальнейшему социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан, в результате чего успешно реализуются инвестиционные проекты, проводятся градостроительные работы в городах и аулах, осуществляются преобразования в образовательной сфере, принимаются меры по улучшению экологической ситуации. Дана высокая оценка деятельности соотечественников по сохранению и приумножению культурного наследия каракалпакского народа и  поддержанию культурно-духовных связей с родиной.

В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств, которые исполнили каракалпакские, узбекские, казахские песни и танцы.