glavnaya

Встречи с делегацией Китайской Народной Республики

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова с большой делегацией Китайской Народной Республики во главе с председателем Всекитайской Ассоциации по содействию дружбе (ВАСД) Чэнь Чжиминем.

Справочно: Всекитайская ассоциация по содействию дружбе создана в 1985 году в г. Пекин КНР.

Ассоциация имеет статус общественной организации. Основной задачей организации является содействие международной дружбе и укрепление дружеской деятельности за рубежом.

Основными целями Всекитайской ассоциации по содействию дружбе являются установление и поддержание дружественных связей с народами мира, во имя мирного сосуществования и прогресса.

Приветствуя гостя Р.Курбанов рассказал о деятельности Комитета, который проводит широкомасштабную работу по укреплению дружественных культурных отношений со всеми странами мира, национальными культурными центрами, расположенными в Узбекистане. Он отметил, что Узбекистан активно присоединился Альянсу городов Великого Шёлкового пути и начнёт полное взаимодействие через Всекитайской Ассоциации по содействию дружбе.

Он также информировал гостей о подробно информировал гостей о проводимой в нашей стране национальной политики, вопросов межнационального согласия и толерантности между людьми разной национальности, которые являются одним из приоритетных направлений стратегии развития страны, а также здание Комитета, который носит название “Дворца дружбы”. Наши совместные взаимодействия ещё больше послужит развитию дружественных отношений между Китаем и Узбекистаном.

Чэнь Чжимин поблагодарил за тёплый приём и вқразил свои восхищения красоте Ташкента, который сыграл большую роль в развитии дружественных отношений на Великом Шёлковом пути. Он отметил, что связи Ассоциации и Комитета развиваются на хорошем уровне. Китай и Узбекистан являются хорошими соседями, партнёрами и друзьями и это содействует развитию наших взаимоотношений по всем направлениям общества. Он отметил важную роль Узбекистана в развитии Шёлкового пути и высоко оценил проводимые в республике преобразований.

 На встрече было отмечено о поддержке Узбекистаном инициатив, выдвинутые председателем КНР Си Цзиньпинем «Один путь — один пояс» и проводимых работ в этом направлении. Стороны были едины во мнении, что между Китаем и Узбекистаном сложилось хорошее партнёрское сотрудничество и программа «Один пояс – один путь», это прекрасная перспектива для успешного сотрудничества в различных областях. В этом играет большую роль взаимные визиты и встречи между нашими организациями. Важным является укрепление межнациональных отношений, согласие и мирное сосуществование между представителями различных национальностей, проживающих в наших странах. Эти вопросы мы должны решать совместными усилиями. В этом нам необходимо развивать наши отношения и встречаться чаще.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества на 2019 год, в рамках которых планируется обмены экспертами в области кибербезопасности, прохождение стажировок по вопросам народной дипломатии и межнационального согласия в обществе, изучение опыта друг друга.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, по итогам которой были определены дальнейшие совместные планы.

Состоялась встреча хокима Ташкентской области Г.Ибрагимова с председателем Всекитайской ассоциации по содействию дружбе Чэнь Чжиминем.

В ходе беседы, прошедшей в теплой и дружеской обстановке, осуществлен обмен мнениями относительно новых возможностей, открывающимся сторонам в рамках сотрудничества по программе “Один пояс, один путь”.

Председатель Всекитайской ассоциации по содействию дружбе господин Чэнь Чжиминь подробно рассказал об истории создания и характере деятельности Всекитайской ассоциации по содействию дружбе. Он подчеркнул, что данная неправительственная организация вносит огромный вклад в развитие межрегионального сотрудничества в рамках ШОС.

Господин Чэнь Чжиминь сообщил, что Ташкентская область принята полноправным членом в Альянса городов Великого шелкового пути и заверил, что в свою очередь Ассоциация готова оказать содействие ее членам, в том числе Ташкентской области, в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах.

В заключении беседы господин Чэнь Чжиминь вручил руководству Ташкентской области сертификат члена Альянса городов Великого Шелкового Пути.

На встрече в хокимияте города Ташкента было отмечено успешное сотрудничество на протяжении 25 лет городов побратимов Ташкента и Шанхая и в рамках празднования этой даты намечены ряд культурных мероприятий такие, как марафон бега в Ташкенте, празднование Навруза в г.Шанхае. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы на 2019 год. Хокимияту города также был вручен сертификат Альянса городов Великого Шёлкового пути.

Была дана информация, что Альянс городов Шелкового пути создан в 2017 году. В состав Альянса включены 43 городов и области зарубежных стран и 6 городов Китая, находящиеся вдоль Великого шелкового пути.

В 2018 году в состав Альянса из Республики Узбекистан включены Ташкентская, Самаркандская, Кашкадарьинская, Бухарская области и город Ташкент.

Основными приоритетными направлениями деятельности Альянса являются:

  1. Стремиться содействовать торгово-экономическому сотрудничеству, дружеским и культурным обменам между городами, регионами вдоль Великого шелкового пути;
  2. Активно продвигать взаимопонимание между народами, налаживать связи и диалог дружественных городов.
  3. Устанавливать и развивать сотрудничество между различными регионами вдоль Шелкового пути по инициативе Альянса городов;
  4. Сотрудничать и обмениваться информацией в сферах экономики, образования, культуры и искусства.

Визит Китайской делегации в нашу страну продолжается.